Компания Tela и Samsung построили новую видеостену для Эрмитажа
Компания Samsung уже без малого четверть века является спонсором и благотворителем “Государственного Эрмитажа” (ФГБУК “Государственный Эрмитаж”).
С 1997 года она поставляет одному из ведущих российских и мировых музеев высокотехнологичное оборудование для Зала заседаний, лекционного зала, Школьного центра, Студенческого клуба и пресс-центра. Экраны Samsung используются для различных демонстрационных целей музея.
Предпосылки проекта
Современный музей – это не только место, где можно ознакомиться с произведениями искусства, но и научный центр, в котором регулярно проводятся конференции, семинары и презентации. Для демонстрации различного видеоконтента участникам музейных мероприятий “Государственный Эрмитаж” использует видеостену. Если проводится мероприятие, не связанное с показом видеоконтента, видеостену необходимо перемещать в место ее хранения. При транспортировке ранее используемого решения возникали определенные сложности, связанные с конструктивными особенностями шасси видеостены и расположенных на ней дисплеев и, соответственно, необходимостью дополнительных работ по обслуживанию. Видеостена из ЖК-экранов была признана морально и технологически устаревшей, поэтому компания Samsung приняла решение построить новое комплексное решение, отвечающее наиболее передовым трендам в области мультимедийных и аудиовизуальных технологий.
Постановка задачи
Специалисты Samsung предложили исполнителю разработать проект новой видеостены для Главного штаба музейного комплекса “Государственный Эрмитаж”. Новая видеостена должна базироваться на технологии светодиодной передачи видеоизображения (LED), состоять из модулей (кабинетов), и в качестве составных компонентов были рекомендованы определенные модели LED-дисплеев, разработанные компанией Samsung, мировым лидером в производстве LED-экранов. Все остальные аспекты проекта, такие как несущая металлоконструкция (шасси), подбор управляющего оборудования и программного обеспечения, исполнитель прорабатывает собственными силами.
Перед исполнителем была поставлена задача учесть недостатки предыдущего проекта по созданию видеостены: рассчитать запас прочности шасси, разработать конструкцию, учитывая индивидуальные особенности места эксплуатации, предусмотреть особенности каменного напольного покрытия в помещениях “Государственного Эрмитажа”, продумать удобство использования видеостены в части наличия встроенного и подключения внешнего оборудования, в том числе - беспроводного. Особое внимание необходимо было уделено простоте и удобству, чтобы подключиться и работать с видеостеной смог бы любой пользователь без предварительного обучения.
Используемое оборудование, технологии и параметры
Видеостена в Главном штабе “Государственного Эрмитажа” представляет собой комплексное интегрированное решение, объединяющее целый ряд компонентов:
- Стена собрана из 36 светодиодных панелей Samsung IE025A-F.
- Для обеспечения бесперебойного питания используется ИБП Delta Amplon RT 2kVA.
- Для сетевого подключения используется маршрутизатор Cisco RV345P и точка доступа Cisco WAP150.
- В качестве управляющего оборудования используется ПК Dell OptiPlex 3090.
- Для звукоусиления используется CROWN CDi DriveCore 4|300.
- Для управления показом контента на экране применяется М2 Multiviewer.
- В качестве контроллера видеостены, управляющего разверткой изображения на 36 экранов, используется Samsung SBB-SNOWJMU.
- Для воспроизведения аудио используются встраиваемые громкоговорители CM1008D Apart (Biamp).
Предусмотрены любые способы подачи контента на видеостену, удобные пользователям — непосредственная загрузка на оборудование видеостены с физического носителя, загрузка с медиаплеера через Интернет, трансляция через интерфейс HDMI.
Одна панель имеет размеры 96×540×7,95 см и вес 10,8 кг, размеры конструкции 6×6 — 5,76×3,24 м, вес 388,8 кг без шасси, общая площадь изображения — 18,66 м2, физическое разрешение — 2304×1296 пикселей (рабочее разрешение — Full HD 1920×1080), типичная мощность электропитания стены — 2,16 кВт (максимальная — 6,48 кВт), видеостена может функционировать при температурах 0–40°С и относительной влажности 10–80%, не требуя дополнительной вентиляции. Общий вес шасси — 1,3 т (т.е. около 36,1 кг в расчете на одну видеопанель).

Реализация проекта
«Государственный Эрмитаж» - уникальная музейная площадка, не имеющая аналогов в мире. Проект по созданию видеостены также можно назвать особым и нестандартным, поскольку стена проектировалась и собиралась с учетом музейной специфики и здания Государственного штаба. Проект стартовал в декабре 2021 года с заключения договора между заказчиком и исполнителем. В течение следующего месяца компания Tela разрабатывала проект. А к концу февраля была изготовлена, собрана и окрашена несущая металлоконструкция (шасси) новой видеостены. Также в этот период инженерами Tela был составлен и согласован с заказчиком перечень управляющего, звукоусилительного и коммутационного оборудования для работы с видеостеной.
В конце февраля в результате логистических проблем, отсутствовала возможность доставки в Россию LED-дисплеев, ранее изготовленных на зарубежных предприятиях Samsung, что ставило под угрозу сроки выполнения проекта. В результате заказчик принял решение о производстве LED-дисплеев на одном из собственных предприятий, расположенных на территории нашей страны, в Калужской области. Это оборудование было получено уже в мае, после чего началась сборка и монтаж экранов на металлоконструкции, подключение управляющих устройств, тестирование и запуск.
Наконец, 8 июня видеостена, вместе с пользовательской и эксплуатационной документацией была успешно продемонстрирована и сдана комиссии, состоящей из представителей компании Samsung и ФГБУК “Государственный Эрмитаж”. Заказчик и пользователи высоко оценили высокий уровень сборки, удобство транспортировки, широкие возможности по подключению, а также высокое качество передачи видеоизображения на LED-дисплеи, из которых собрана видеостена. Техническое обслуживание компонентов видеостены на протяжении трёх лет выполняется специалистами компании Tela.
Результаты проекта
Заказчик получил от исполнителя и предоставил “Государственному Эрмитажу” мобильную видеостену, соответствующую новейшим технологическим требованиям по отображению видеоконтента, поддерживающую современные способы подключения оборудования, а также удобную в транспортировке и обслуживании. Снизилась нагрузка на ИТ-специалистов, благодаря сокращению случаев, требующих их вмешательства. Упростились процессы организации мероприятий, требующих использования видеостены, поскольку подключение к ней и эксплуатация теперь доступны пользователю с любой квалификацией.
